Qui a déjà signé ???

Voir ici la liste de tous les signataires, par ordre alphabétique

Aujourd’hui, il y a 2770 signatures validées...

  • Liste de organisations qui ont initié cet appel :
    • Convergence Services Publics,
    • Droit à l’énergie SOS FUTUR,
    • INDECOSA-CGT,
    • Fédération Nationale Mines Energie CGT (FNME CGT),
    • Fédération des syndicats SUD Energie,
    • AITEC,
    • ATTAC,
    • Association des familles victimes du saturnisme (AFVS),
    • CAP A GAUCHE 19,
    • CGT Enseignement Privé de Paris,
    • CGT Fonction Publique,
    • CV70-Comité de Vigilance pour le Maintien des Services publics de proximité en Haute-Saône,
    • Collectif Gentilléen pour le Climat,
    • Collectif Ne nous laissons pas tondre,
    • Collectif de Défense et Développement des Services Publics en Combrailles,
    • Collectif « Changer de cap »,
    • Collectif « Faisons barrage »,
    • Comité National CGT des Travailleurs Privés d'Emploi et Précaires,
    • Confédération Générale du Travail de la Réunion (CGTR),
    • Confédération Nationale du Logement (CNL),
    • Conseil National des Associations Familiales Laïques (CNAFAL),
    • Convergence Nationale Rail,
    • Coordination des Gilets Jaunes de l'Isère,
    • DAL (Droit au Logement),
    • ENSEMBLE & SOLIDAIRES-UNRPA,
    • Emancipation collective,
    • Energie 2060,
    • Ensemble !,
    • Europe Ecologie les Verts Ariège (EELV Ariège),
    • FSU (Fédération Syndicale Unitaire),
    • Fondation Copernic,
    • Fédération CGT Banques et Assurances (FSPBA-CGT),
    • GLOBAL LABOUR INSTITUTE PARIS (GLI PARIS),
    • Gauche démocratique & sociale (GDS),
    • Gauche républicaine et socialiste (GRS),
    • Génération Ecologie,
    • Générations .s,
    • La France insoumise,
    • La Gauche Cactus,
    • Les Gilets Jaunes du 05,
    • Les Économistes Atterrés,
    • MNLE Réseau Homme & Nature,
    • Mouvement Républicain et Citoyen (MRC),
    • Parti Radical de Gauche (PRG),
    • Parti communiste français (PCF),
    • Parti socialiste (PS),
    • Pour une écologie populaire et sociale (PEPS ),
    • REACT,
    • RPS FIERS,
    • République & Socialisme,
    • Réseau Education Populaire,
    • Résistance Sociale,
    • SNUP Habitat FSU,
    • SUD PTT,
    • Stop précarité,
    • Syndicat CGT Banque de France,
    • Syndicat CGT Cheminots du QNEMP (Quart Nord Est Midi-Pyrénées),
    • Syndicat CGT de l’établissement public Caisse des dépôts et consignations,
    • Syndicat National des Certifiés et Agrégés (SNAC) e.i.L Convergence (Fédération des syndicats e.i.L Convergence),
    • Union des familles laïques (UFAL),
    • Union des syndicats CGT du groupe Caisse des dépôts,
    • Union syndicale Solidaires,
    • VSP 13 (Voix des Sans-Papier 13),
    • La Carmagnole (La Carmagnole est une structure d’éducation populaire de Montpellier),
    • Les AMD de Montpellier (Les Amis du Monde diplomatique de Montpellier),
    • Groupe Écologiste Solidarité et Territoires du Sénat,
    • UD 75 CGT
  • Liste de toutes les organisations qui soutiennent l’appel à ce jour
    — Associations signataires :
    • AITEC,
    • alternative Mutualiste,
    • Association des familles victimes du saturnisme (AFVS),
    • association « Ensemble et solidaires-UNRPA Felletin »,
    • AssPop21 (Assemblée Populaire de Dijon 21),
    • ATTAC,
    • CAP A GAUCHE 19,
    • Collectif de Défense des Services Publics en Sud-Luberon,
    • Collectif de Défense et Développement des Services Publics en Combrailles,
    • Collectif Gentilléen pour le Climat,
    • Collectif Ne nous laissons pas tondre,
    • Collectif « Changer de cap »,
    • Collectif « Faisons barrage »,
    • Confédération Nationale du Logement (CNL),
    • Conseil National de la Nouvelle Résistance (CNNR),
    • Conseil National des Associations Familiales Laïques (CNAFAL),
    • Convergence Nationale Rail,
    • Convergence Services Publics,
    • Coordination des Gilets Jaunes de l'Isère,
    • CV70-Comité de Vigilance pour le Maintien des Services publics de proximité en Haute-Saône,
    • DAL (Droit au Logement),
    • Droit à l’énergie SOS FUTUR,
    • Energie 2060,
    • ENSEMBLE & SOLIDAIRES-UNRPA,
    • Fondation Copernic,
    • Hélène GIRAUD (association "ensemble et solidaires-UNRPA Felletin),
    • GLOBAL LABOUR INSTITUTE PARIS (GLI PARIS),
    • GUYANE ECOLOGIE,
    • La Carmagnole (La Carmagnole est une structure d’éducation populaire de Montpellier),
    • Le Jardin de Cultures (Bourron Marlotte),
    • Les AMD de Montpellier (Les Amis du Monde diplomatique de Montpellier),
    • Les Économistes Atterrés,
    • Les Gilets Jaunes du 05,
    • Ma Zone Contrôlée (L'Association Ma Zone Contrôlée (collectif de salariés sous-traitants & statutaires) de la filière nucléaire appel l'ensemble des 40 000 sous-traitants intervenant à EDF à se mobiliser contre le projet Hercule et d'exiger l'application de l'art du statut des IEG, comme le préconise SUD Energie et la CGT FNME),
    • MNLE Réseau Homme & Nature,
    • REACT,
    • Réseau Education Populaire,
    • Right To Energy Coalition (coalition européenne « right to energy »),
    • RPS FIERS,
    • Stop précarité,
    • Union des familles laïques (UFAL),
    • UP! (Université populaire)

— Syndicats signataires :

  • CGT Enseignement Privé de Paris,
  • CGT Fonction Publique,
  • Comité National CGT des Travailleurs Privés d'Emploi et Précaires,
  • Confédération Générale du Travail de la Réunion (CGTR),
  • Christian DOMAIN (Syndicat CGT Energies 18),
  • Fédération CGT Banques et Assurances (FSPBA-CGT),
  • Fédération des syndicats SUD Energie,
  • Fédération Nationale Mines Energie CGT (FNME CGT),
  • FSU (Fédération Syndicale Unitaire),
  • INDECOSA-CGT,
  • SNPTRI-CGT (Syndicat National des Personnels Techniques des Réseaux et Infrastructures),
  • SNUP Habitat FSU,
  • SUD PTT,
  • CGT BUGEY Syndicat,
  • Syndicat CGT Banque de France,
  • Syndicat CGT Cheminots du QNEMP (Quart Nord Est Midi-Pyrénées),
  • Syndicat CGT de l’établissement public Caisse des dépôts et consignations,
  • syndicat CGT du site de Tarbes de l'URSSAF Midi-Pyrénées,
  • Syndicat National des Certifiés et Agrégés (SNAC) e.i.L Convergence (Fédération des syndicats e.i.L Convergence),
  • UD 75 CGT,
  • UD CGT 69 (Union départementale CGT du Rhône et de la métropole de Lyon),
  • Union des syndicats CGT du groupe Caisse des dépôts,
  • Union syndicale Solidaires

— Partis signataires :

  • Emancipation collective,
  • Ensemble !,
  • Europe Ecologie les Verts Ariège (EELV Ariège),
  • Gauche démocratique & sociale (GDS),
  • Gauche républicaine et socialiste (GRS),
  • Génération Ecologie,
  • Générations .s,
  • Groupe Écologiste Solidarité et Territoires du Sénat,
  • La France insoumise,
  • La Gauche Cactus,
  • Mouvement Républicain et Citoyen (MRC),
  • Parti communiste français (PCF),
  • Parti Radical de Gauche (PRG),
  • Parti socialiste (PS),
  • Pour une écologie populaire et sociale (PEPS ),
  • République & Socialisme,
  • Résistance Sociale,
  • VSP 13 (Voix des Sans-Papier 13)

  • Liste des élu-e-s qui soutiennent cet appel
    — Élu-e-s européens
    • Manon AUBRY (députée européenne France Insoumise),
    • Manuel BOMPARD (député européen France Insoumise),
    • Leila CHAIBI (députée européenne France Insoumise),
    • Emmanuel MAUREL (député européen France Insoumise),
    • Younous OMARJEE (député européen France Insoumise),
    • Anne-Sophie PELLETIER (députée européenne France Insoumise)

    — Élu-e-s National-e-s (Députè-e-s, Sénateur-trice-e)
    • Cathy APOURCEAU-POLY (sénatrice du Pas-de-Calais - Groupe communiste,républicain, citoyen et écologiste),
    • Eliane ASSASSI (Présidente,sénatrice de Seine-Saint-Denis - Groupe communiste, républicain, citoyen et écologiste),
    • Clémentine AUTAIN (députée France Insoumise de Seine-Saint-Denis),
    • Jérémy BACCHI (sénateur des Bouches-du-Rhône - Groupe communiste,républicain, citoyen et écologiste),
    • Guy BENARROCHE (sénateur des Bouches-du-Rhône - Groupe Ecologiste Solidarité et Territoires du Sénat),
    • Esther BENBASSA (sénatrice de Paris - Groupe Ecologiste Solidarité et Territoires du Sénat),
    • Ugo BERNALICIS (député France Insoumise du Nord),
    • Joël BIGOT (Sénateur de Maine-et-Loire - Groupe sénatorial socialiste,écologiste et républicain),
    • Martine BILLARD (ex-députée France Insoumise de Paris),
    • Florence Blatrix Contat (sénatrice socialiste de l'Ain soutient le collectif ),
    • Eric BOCQUET (sénateur du Nord - Groupe communiste,républicain, citoyen et écologiste),
    • Céline BRULIN (sénatrice de Seine-Maritime - Groupe communiste,républicain, citoyen et écologiste),
    • Laurence COHEN (sénatrice du Val-de-Marne - Groupe communiste,républicain, citoyen et écologiste),
    • Eric COQUEREL (député France Insoumise de Seine-Saint-Denis),
    • Cécile CUKIERMAN (sénatrice de la Loire - Groupe communiste,républicain, citoyen et écologiste),
    • Ronan DANTEC (sénateur de Loire-Atlantique - Groupe Ecologiste Solidarité et Territoires du Sénat),
    • Monique De MARCO (sénatrice de Gironde - Groupe Ecologiste Solidarité et Territoires du Sénat),
    • Gilbert-Luc DEVINAZ (Sénateur du Rhône - Groupe sénatorial socialiste,écologiste et républicain),
    • Thomas DOSSUS (sénateur du Rhône - Groupe Ecologiste Solidarité et Territoires du Sénat),
    • Jérôme DURAIN (Sénateur de Saône-et-Loire - Groupe sénatorial socialiste,écologiste et républicain),
    • Jacques FERNIQUE (sénateur du Bas-Rhin - Groupe Ecologiste Solidarité et Territoires du Sénat),
    • Caroline FIAT (députée France Insoumise de Meurthe-et-Moselle),
    • Fabien GAY (sénateur de Seine-Saint-Denis - Groupe communiste,républicain, citoyen et écologiste),
    • Hervé GILLE (Sénateur de la Gironde - Groupe sénatorial socialiste,écologiste et républicain),
    • Guillaume GONTARD (Président,sénateur de l'Isère - Groupe Ecologiste Solidarité et Territoires du Sénat),
    • Michelle GRÉAUME (sénateur du Nord - Groupe communiste,républicain, citoyen et écologiste),
    • Patrice JOLY ( Sénateur de la Nièvre - Groupe sénatorial socialiste,écologiste et républicain),
    • Eric KERROUCHE (Sénateur des Landes - Groupe sénatorial socialiste,écologiste et républicain),
    • Joël LABBÉ (sénateur du Morbihan - Groupe Ecologiste Solidarité et Territoires du Sénat),
    • Bastien LACHAUD (député France Insoumise de Seine-Saint-Denis),
    • Gérard LAHELLEC (sénateur des Côtes-d'Armor - Groupe communiste,républicain, citoyen et écologiste),
    • Michel LARIVE (député France Insoumise de l'Ariège),
    • Pierre LAURENT (sénateur de Paris - Groupe communiste,républicain, citoyen et écologiste),
    • Marie-Noëlle LIENEMANN (sénatrice de Paris - Groupe communiste,républicain, citoyen et écologiste),
    • Didier MARIE (sénateur de Seine-Maritime - Groupe sénatorial socialiste,écologiste et républicain),
    • Jean-Luc MELENCHON (député France Insoumise des Bouches-du-Rhône),
    • Michelle MEUNIER (Sénatrice de la Loire-Atlantique - Groupe sénatorial socialiste,écologiste et républicain),
    • Franck MONTAUGE (Sénateur  du Gers - Groupe sénatorial socialiste,écologiste et républicain),
    • Danièle OBONO (députée France Insoumise de Paris),
    • Pierre OUZOULIAS (sénateur des Hauts-de-Seine - Groupe communiste,républicain, citoyen et écologiste),
    • Mathilde PANOT (députée France Insoumise du Val-de-Marne),
    • Paul Toussaint PARIGI (sénateur de Haute-Corse - Groupe Ecologiste Solidarité et Territoires du Sénat),
    • Raymonde PONCET MONGE (sénatrice du Rhône - Groupe Ecologiste Solidarité et Territoires du Sénat),
    • Angèle PREVILLE (Sénatrice du Lot - Groupe sénatorial socialiste,écologiste et républicain),
    • Loïc PRUD'HOMME (député France Insoumise de la Gironde),
    • Adrien QUATENNENS (député France Insoumise du Nord),
    • Jean-Hugues RATENON (député France Insoumise de la Réunion),
    • Muriel RESSIGUIER (députée France Insoumise de l'Hérault),
    • Fabien ROUSSEL (député du Nord et secrétaire national du PCF),
    • Sabine RUBIN (députée France Insoumise de Seine-Saint-Denis),
    • François RUFFIN (député France Insoumise de la Somme),
    • Daniel SALMON (sénateur d'Ille-et-Vilaine - Groupe Ecologiste Solidarité et Territoires du Sénat),
    • Pascal SAVOLDELLI (sénateur du Val-de-Marne - Groupe communiste,républicain, citoyen et écologiste),
    • Sophie TAILLÉ-POLIAN (sénatrice du Val-de-Marne - Groupe Ecologiste Solidarité et Territoires du Sénat),
    • Bénédicte TAURINE (députée France Insoumise de l'Ariège),
    • Bénédicte TAURINE (députée France Insoumise de l'Ariège),
    • Jean-Claude TISSOT (Sénateur de la Loire - Groupe sénatorial socialiste,écologiste et républicain),
    • Jean-Marc TODESCHINI (Sénateur de la Moselle - Groupe sénatorial socialiste,écologiste et républicain),
    • Marie-Claude VARAILLAS (sénatrice de la Dordogne)

    — Maires
    • Pierre Boufflers (Maire-adjoint de Méricourt (PCF)),
    • Marc GRICOURT (maire de Blois et secrétaire national du Parti socialiste pour les Services publics et la Fonction publique)

    — Élu-e-s locales/locaux
    _
    • Carole CAUZARD (Elue Cgt chez Groupama Elue Municipale à Ermont (95) Elue à l'agglomération du ValParisis),
    • Jérôme Gleize (Conseiller de Paris - Université de Paris Sorbonne Nord)